December 8, 2022, 07:27 PM
Людмила Орлова

Возбудили уголовное дело о халатности из-за разобранного дома с челябинцами внутри

В Челябинске начали «проводить аварийно-восстановительные работы по усилению конструкций дома» по улице Мира, 102. Фасад здания разобрали, несмотря на то, что внутри остаются люди, а снаружи минусовые температуры. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность». 

«По факту нарушения жилищных прав жильцов дома по ул. Мира, 102,8 декабря 2022 года возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ. Действиям администрации и управляющей компании будет дана оценка в том числе с точки зрения Безопасности проводимых демонтажных работ здания», - сообщили от официального аккаунта Следственного комитета Челябинской области в социальных сетях. 

 Прокуратура проверит безопасность жителей разобранного дома в Челябинске Прокуратура начала свою проверку. Ранее мы рассказывали, как люди живут в этом доме. Они жаловались на холод и возможность «вывалиться» в отверстие; они не понимают, зачем мэрия затеяла укрепление стены, если дом нужно расселять.

«За стеной – пропасть, а там живет человек, и на третьем, и на четвертом живут. Элементарно, ведь люди могут вывалиться. У нас возмущению нет предела. Если дом признали аварийным, если сейчас смысл стену трогать? Дом дырявый, дырявый, в ужасном состоянии. Один душ на всех. Они опять хотят этот дом сделать, видимо. С нами никто из администрации не разговаривает. Мы как слепые котята сидим», - рассказала жительница дома Марина М.

«Люди замерзают, мы сидим без отопления. Ремонт идет, а мы здесь живем. Туда, куда нас временно расселяют, мы не хотим ехать. А постоянное жилье, нам сказали, получим в 2036 году. Ничего хорошего этот дом не ждет, все трубы полопаются и что потом», - возмущается Лилия С.

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+