May 11, 2022, 08:46 AM
Сергей Беляев

Бывший иноагент из Екатеринбурга не исключил возвращения к прежнему статусу

Координатор движения «Голос»* (внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента) в Екатеринбурге Александр Грезев не исключает своего повторного включения в список иноагентов, которых Минюст РФ недавно вычеркнул из реестра. Об этом Грезев рассказал корреспонденту ЕАН, комментируя свое исключение из списка. Как пояснил координатор движения, его фамилию исключили из реестра, так как на протяжении года он не получал средств из-за рубежа или от других иноагентов.

«Данное решение основано на заявлении, которое мы подавали в конце января этого года. В моем случае причина была в том, что мне перечислили компенсацию из «Лиги избирателей»** (внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента). С того времени больше никаких средств не поступало, и на основании действующего законодательства меня исключили из списка иноагентов», — пояснил Грезев.

 Это конец культуры: екатеринбургские общественники и политологи о новом законе об иноагентах Но он опроверг информацию о том, что некоторые активисты «Голоса»* и само движение пошли на сотрудничество с властями.

«Я допускаю, что кого-то [из активистов] могут внести в реестр иноагентов повторно в случае принятия нового закона об иностранных агентах, где есть такое понятие, как «иностранное влияние». Что под этим конкретно подразумевается, толком не разъясняется. Но можно подвести к примеру, что человек, послушав передачи западных СМИ, подвергся зарубежному влиянию», — считает координатор движения. 

Помимо нового закона об иноагентах, с его слов, работу «Голоса»* осложнило ужесточение избирательного законодательства. Однако прекращать работу движение пока не собирается.

Напомним, Александр Грезев состоял в списке СМИ-иноагентов с сентября прошлого года по 6 мая 2022 года. В начале 2020 года он безуспешно попытался оспорить статус. Отметим, что из числа жителей Свердловской области общественник был единственным, кого Минюст России включил в этот список.

 «Неважно, кто будет маркировать желтыми звездами»: координатор движения «Голос»* в Екатеринбурге о поправках в закон об иноагентах Ранее ЕАН писал, что комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России внесла на рассмотрение нижней палатой парламента единый законопроект об иноагентах. По словам главы комиссии Василия Пискарева, документ объединяет существующие нормы, касающиеся иностранных агентов. Однако в поправках содержатся ряд ограничений для граждан, имеющих такой статус. В частности, согласно законопроекту, предлагается запретить иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с детьми и подростками, а также выпускать информационную продукцию для несовершеннолетних.

Также авторы документа предлагают прописать запрет на инвестирование в оборонную промышленность страны со стороны иноагентов. Речь идет о таких отраслях, как вооружение, авиация, космонавтика и добыча полезных ископаемых. Кроме того, если законопроект будет принят, от граждан с таким статусом будет запрещено получать деньги или имущество. Изменения коснутся и реестра иноагентов. В случае принятия законопроекта в список должны включать сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) либо наименовании иностранного агента, информацию об основаниях его включения в реестр с указанием конкретных норм настоящего федерального закона, дату принятия решения уполномоченного органа о включении в реестр.

*Движение «Голос» внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента.

**«Лига избирателей» внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+