October 26, 2020, 09:13 AM

Бывший схиигумен Сергий отказался идти на допрос в Следственный комитет

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) не пойдет на допрос в Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре «Спорительница хлебов». Романова вызвали на допрос на 26 октября. Об том, что он не придет, заявила его адвокат Светлана Герасимова.

По словам адвоката, для этого есть уважительная причина — указ губернатора Свердловской области о самоизоляции лиц старше 65 лет. То, что Романов отрицает коронавирус, ничего не значит. «Об этом говорит не Сергий, а я, его адвокат Светлана Владимировна Герасимова. Это уважительная причина не ходить на допрос. Ранее следователь удовлетворил наше ходатайство об опросе Сергия на территории монастыря. А потом передумал, что противоречит указу губернатора. У меня есть опасения, что Сергия хотят выманить», — сказала Светлана Герасимова.

Существуют опасения, если Романов покинет монастырь, то в его отсутствие туда придут представители РПЦ, и назад его не пустят. Связаться с представителем Романова Всеволодом Могучевым редакции не удалось — его телефон недоступен.

 «Все признаки секты налицо»: РПЦ сделала заявление о «деле Сергия» 

Николай Романов не имеет права больше называться именем Сергий, так как патриарх Кирилл лишил его сана и отлучил от церкви. В раскол Романов ушел из-за того, что начал публично отрицать коронавирус, призывал людей нарушать самоизоляцию, а позже стал призывать уйти в отставку патриарха Кирилла и президента Владимира Путина. Летом в монастыре было совершено нападение на журналистку Ксению Собчак, которая снимала фильм о насилии над детьми в этой обители. Позже СКР возбудил уголовное дело по статье «Истязание несовершеннолетних».

«В УПК есть положение, что следственные действия не должны создавать угрозу жизни людей. Чтобы не нарушить указ губернатора, следователи могут приехать в монастырь и там его допросить на месте. Хотя возможен и силовой привод», — прокомментировал руководитель адвокатской конторы «Магнат» Сергей Колосовский.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+