October 15, 2020, 03:24 PM
Сергей Беляев

Бывший схиигумен Сергий открыл свой храм в захваченном монастыре

Бывший схиигумен Сергий (Романов) объявил сегодня об открытии нового храма на территории Среднеуральского женского монастыря, удерживаемого сторонниками экс-священника. Как следует из видеозаписи, опубликованной на YouTube, сегодня в отстроенной церкви прошла первая служба.

Строительство церкви, названной в честь праздника Покров Божьей Матери, началось еще до конфликта между Сергием и Екатеринбургской епархией. На момент потери Церковью контроля над монастырем работы находились на финальном этапе. По оценке бывшего схиигумена, новый храм может вместить около 4 тыс. человек.

Формально новая церковь не освящена, поскольку Сергий со своими сторонниками не пускают на территорию монастыря представителей Екатеринбургской епархии. С июня 2020 года бывший схиигумен отрицает законность власти руководства РПЦ.

Ранее Сергий (Романов) выступил с предложением к РПЦ выкупить у него Среднеуральский женский монастырь.

Месяц назад члены епархиальной комиссии попытались попасть на территорию Среднеуральского монастыря, чтобы провести инвентаризацию имущества (юристы епархии в настоящее время оформляют соответствующие документы).

Напомним, что с конца июля Сергий (Романов) лишен священнического сана по решению патриарха Кирилла. А 10 сентября 2020 года церковный суд епархии отлучил Сергия от Церкви с лишением его права называть себя монахом. Решение еще не утвердил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 «Болезненные фантазии»: в РПЦ прокомментировали заявления сторонников схимонаха Сергия о «сносе монастыря» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+