February 16, 2023, 07:28 AM

«Человек более уязвим, чем банк»: заявление главы ЦБ о борьбе с мошенниками

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина уверена, что банки должны нести ответственность перед клиентами за похищенные мошенниками деньги. Только это поможет достичь «переломного момента» в борьбе с хищениями. Об этом она заявила в Екатеринбурге на форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Я не порадую банки. Они должны отвечать перед клиентами. Человек более беззащитен и уязвим перед мошенниками, чем кредитная организация. Мы знаем, когда попадают даже топ-менеджеры на такие уловки. Возмещение ущербов банками будет стимулировать их заниматься антифрод-процедурами», - заявила Набиуллина.

Антифрод-процедуры комплекс мер, позволяющих оценить банковские или интернет-транзакции на степень вероятности мошенничества.Она также предложила подумать о принудительной блокировке банками переводов клиентов в пользу «известных мошенников». Глава Центробанка заявила, что в этой борьбе должен наступить переломный момент.

«Количество атак растет, вызовы растут, эта тенденция будет продолжаться. Объем ущерба растет, но не так, как количество атак. Мы должны добиться переломного момента», — сказала она.

В качестве примера успешной борьбы в финансовом секторе Набиуллина привела борьбу с фальшивомонетчиками. Хотя она признала, что объемы фальшивых денег во многом сократились на фоне роста безналичного расчета. 

 Представители банков переложили вину за кибермошенничество в России на сотовых операторов 

Источник фото: Kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+