January 18, 2022, 04:59 AM
Людмила Орлова

Челябинец-эмигрант приковал себя наручниками к забору посольства России в Гааге

Активист движения «Весна» из Челябинска Александр Кашеваров надел на себя тогу, венок из колючей проволоки и приковал к забору российского посольства в Нидерландах (Гаага).

«Акция приурочена к годовщине возвращения в Россию политика Алексея Навального. Ровно год назад после прилета в Москву Алексей был задержан, а после осужден на 2,5 года. Именно арест Навального стал отправной точкой в начале массовых политических репрессий по всей стране», - рассказали в «Весне».

Напомним, Алексея Навального отравили в 2020 году, и с августа он находился в Германии на лечении. Вернувшись в Россию 17 января 2021 года, прямо в аэропорту был арестован. В конце декабря 2020 года СКР возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Ведомство заявило, что политик потратил на личные цели более 356 млн рублей, собранных как пожертвования на деятельность ФБК* и других фондов. ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Сейчас Алексей Навальный находится в колонии.

 Полиция закрыла дело по «дадинской статье» в отношении челябинского активиста Заметим, что в августе 2021 года 18-летний Александр Кашеваров эмигрировал из России. Причиной он назвал преследование силовиками из-за политических мотивов. В ноябре 2021 года с него сняли обвинения по «дадинской статье» - 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Движение "Весна"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+