October 7, 2022, 03:29 PM
Сергей Беляев

Челябинск вызвал в Госдуме сомнения в эффективности проекта «Чистый воздух»

Первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов предложил перепроверить отчеты регионов по исполнению нацпроекта «Чистый воздух». У депутата появились сомнения в расходовании средств после того, как он побывал в Челябинске.

По его словам, комитет уже предложил правительству пересмотреть штрафы за искажение данных об экологической ситуации. В настоящее время для должностных лиц предусмотрена административная ответственность с санкций в виде штрафа на 6 тыс. рублей.

«Я недавно вернулся из Челябинска, и пока я там находился - дышать в городе было просто невозможно. Ситуация по мнению граждан становится все более тяжелой, количество обращений растет. А при этом увеличивается финансирование проекта «Чистый воздух» из федерального бюджета. Возможно, требуют анализа и возможной корректировки те планы, которые были сформированы регионами по проекту. Деньги тратятся, а эффекта абсолютно нет», — цитирует Владимира Бурматова «Интерфакс».

Оценивая работу субъектов в этом направлении, депутат заявил, что «регион окуклились в рамках исполнения этого проекта, отчитываются циферками». Поэтому Бурматов предложил отдельно заслушать доклады по городам, где жителям тяжело дышать.

В прошлом месяце Минэкологии России представил данные по исполнению федерального проекта «Чистый воздух». Как следует из документа, число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха снизилось всего с восьми до семи при плановом значении в пять. Причиной отставания от графика стали торфяные пожары.

 Федеральному проекту «Чистый воздух» на Урале помешали торфяники и лесные пожары 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+