September 20, 2022, 05:25 AM

Федеральному проекту «Чистый воздух» на Урале помешали торфяники и лесные пожары

Данные по исполнению федерального проекта «Чистый воздух» приводит Минэкологии России в ежегодном докладе о состоянии окружающей среды (есть в распоряжении редакции). В проект, напомним, входят сразу несколько городов Урала: Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил.

В докладе говорится, что ключевые показатели ФП «Чистый воздух» в 2021 г. в целом были достигнуты, за исключением показателя «Количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в городах-участниках проекта». Он снизился с 8 до 7 при плановом значении 5. Причина – «показатель носит индикативный характер и сильно зависит от метеоусловий, проводимые наблюдения дают оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного всеми источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферу, что не позволяет выделить вклад продуктов горения от лесных и торфяных пожаров».

В целом инвестиции только промпредприятий в экологическую модернизацию производств составили около 76 млрд рублей. В рамках ФП в уральских городах был закуплен экологически чистый транспорт – в Челябинске приобрели 157 автобусов на газомоторном топливе, в Магнитогорске – 10 трамваев.

Однако все эти города, несмотря на их титанические усилия, все же попали в список с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Кроме упомянутых участников нацпроекта, в списке Минэкологии оказались также Курган и Златоуст. А это значит, что среди 42 городов России с наибольшим уровнем хронического загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2021 года пять городов находятся в УрФО.

 Превышения нормативов загрязнения воздуха зафиксировали в Челябинской области 

В 2021 году в этих городах фиксировались превышения содержания в воздухе ПДК — предельно допустимой концентрации веществ – более чем в десять раз. Например, в Челябинске пять раз были зафиксированы 10-кратные превышения по сероводороду, в Кургане – один раз по бензапирену, в Магнитогорске – по свинцу. Также в российском списке есть такие города, как Медногорск, Норильск, Чита, Березники, Магадан. По сравнению с предыдущим годом количество городов в списке увеличилось на 27.

 Роспотребнадзор бьет тревогу из-за смога в Екатеринбурге 

В докладе говорится, что всего в 2021 на территории Российской Федерации было исследовано более 1,337 млн проб атмосферного воздуха. Уровень загрязнения атмосферного воздуха является высоким и очень высоким в 122 городах страны, где проживает 50,6 млн человек. 

 «Проснулись от химозной дымки». Чиновники назвали причиной челябинских туманов пожары в Курганской области 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+