January 19, 2021, 07:25 AM

Челябинская мэрия решит судьбу Митрофановского кладбища

Челябинская редакция ЕАН получила ответ на запрос, который направляла в администрацию столицы региона относительно работы Митрофановского кладбища.

Напомним, что депутат Центрального района Елена Вахтина написала заявление в прокуратуру и мэрию. В нем она предложила властям рассмотреть возможность закрытия объекта. По ее данным, на территории погоста и даже за его пределами до сих пор могут производиться захоронения. Активист считает, что разрастание кладбища рядом с городским бором, жилым сектором опасно с экологической и эпидемической точки зрения.

«Эти нарушения могут быть устранены только путем полного прекращения деятельности по выдаче соответствующих разрешений на захоронения и деятельности по совершению на нем всех видов захоронений, некрополь может быть и должен быть окончательно закрыт для всех видов захоронений, кроме помещения урн с прахом в специально выделенном месте», – говорит в заявлении Елена Вахтина. 

В своем комментарии для ЕАН заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов пояснил, что «последние захоронения за пределами земельного участка кладбища «Митрофановское» осуществлены в первой половине 2016 года», а виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, планируется принятие решения о дальнейшей работе погоста.

«Принятие окончательного решения о выборе режима эксплуатации кладбища будет возможно после выполнения комплекса услуг по разработке и согласованию экологической документации – проекта организации санитарно-защитной зоны для кладбища «Митрофановское». Мероприятия планируется соуществить в первой половине 2021 года», – сообщил вице-мэр Александр Астахов. Челябинский депутат Елена Вахтина потребовала закрытия кладбища Отметим, что работу кладбища организует «Служба городских кладбищ» – подведомственное администрации города учреждение. Как ранее писал ЕАН, депутаты Засобрания приняли законопроект об увеличении границ Митрофановского кладбища в соответствии с фактически расположенными за его пределами могилами. Этот земельный участок был выведен из состава ООПТ городского бора.

Елена Мицих

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+