December 2, 2022, 10:53 AM

Челябинская мэрия выдала разрешение на снос аварийного дома

В Курчатовском районе Челябинска дом № 102 по улице Мира признан аварийным и подлежащим сносу. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

«С 24 ноября 2022 года по решению главы города Натальи Котовой и за счет средств резервного фонда администрации силами УК «Челябинск» проводятся аварийно-восстановительные работы по усилению конструкций дома. Это позволит обеспечить безопасное проживание граждан до момента расселения», — добавили в городской мэрии.

Напомним, в отношении многоквартирного дома № 102 по улице Мира с лета текущего года администрацией Челябинска прорабатывался вопрос о целесообразности проведения капитального ремонта либо о необходимости его расселения.

ЕАН рассказывал о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 24 млрд рублей 43 регионам на расселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Челябинской области досталось 182,6 млн рублей. Курганской области дали 190,3 млн рублей, а Пермскому краю – 1,2 млрд рублей. Других регионов Большого Урала в перечне нет. 

 Регионы Урала выполняют план по переселению граждан из аварийного жилья 

ОБНОВЛЕНО:

Однако, жители аварийного дома рассказали ЕАН, в каких условиях им приходится сейчас проживать. В данный момент идет ремонт стены, а люди остаются в своих квартирах и боятся остаться под завалами.

«За стеной – пропасть, а там живет человек, и на третьем, и на четвертом живут. Элементарно, ведь люди могут вывалиться. У нас возмущению нет предела. Если дом признали аварийным, если сейчас смысл стену трогать? Дом дырявый, дырявый, в ужасном состоянии. Один душ на всех. Они опять хотят этот дом сделать, видимо. С нами никто из администрации не разговаривает. Мы как слепые котята сидим», - рассказала жительница дома Марина М.

 «Люди замерзают, мы сидим без отопления. Ремонт идет, а мы здесь живем. Туда, куда нас временно расселяют, мы не хотим ехать. А постоянное жилье, нам сказали, получим в 2036 году. Ничего хорошего этот дом не ждет, все трубы полопаются и что потом», - возмущается Лилия С. 

Валентина Яковлева

Источник фото: сайт администрации Челябинска, жители дома 102 по улице Мира
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+