April 28, 2021, 04:47 AM
Людмила Орлова

Челябинская полиция требует взыскать с активистов 2,1 миллиона рублей за организацию январских митингов

ГУ МВД по Челябинской области обратилось в Центральный суд Челябинска с требованием взыскать 2 155 191,77 рублей с активистов, которые якобы были организаторами несогласованных акций протеста 23 и 31 января 2021 года, в которых приняло участие около 2,5 тыс. человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Я выхожу, Челябинск».

Челябинский главк указывает в качестве организаторов митингов Артема Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марии Макаровой и Павла Струнина. Все они отбыли арест от 9 до 11 суток.

Судя по иску, 2,1 млн рублей были выделены на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни.

«Затраченные ГУ МВД России по ЧО денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года, что, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности», – говорится в иске.



Прорыв блокады и размытый финал. Несанкционированный митинг-шествие в Челябинске завершился разгоном оппозиции




























Напомним, что 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Полиция рассылала сообщения о недопустимости пропаганды участия в акциях такого характера.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+