December 16, 2022, 09:13 AM

Челябинская прокуратура проверит аварийный дом, в котором начали ремонт несущей стены

Прокуратура Челябинска организовала проверку по информации жильцов дома 102 по улице Мира. Постройка признана аварийной и подлежащей сносу, однако в доме начали делать ремонт несущей стены. Об этом сообщили в ведомстве.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможностью обрушения северной торцевой стены и дальнейшей потерей несущей способности конструкций здания, распоряжением главы города Челябинска в отношении части жилых помещений введен режим «повышенной готовности.

«Решение о сокращении срока расселения многоквартирного дома в целом по дому не принято, прокуратурой главе города направлена информация о необходимости установления разумного срока по переселению граждан из указанного дома, по результатам рассмотрения которой органом местного самоуправления принято решение о сокращении срока расселения до 2030 года, в связи чем 13 декабря текущего года внесены изменения в соответствующий правовой акт», — уточнили в прокуратуре.

Установлено, что многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества. Несмотря на это, в Министерство строительства и инфраструктуры региона и в фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» не отправили необходимые документы.

Челябинская прокуратора уведомила главу города Наталью Котову о необходимости устранения нарушений жилищного законодательства. Исполнение обязательства находится на контроле в прокуратуре города.

ЕАН рассказывал о том, что в Челябинске начали «проводить аварийно-восстановительные работы по усилению конструкций дома» по улице Мира, 102. Фасад здания разобрали, несмотря на то, что внутри остаются люди, а снаружи установились минусовые температуры. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность». 

«По факту нарушения жилищных прав жильцов дома по ул. Мира, 102 8 декабря 2022 года возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ. Действиям администрации и управляющей компании будет дана оценка, в том числе с точки зрения безопасности проводимых демонтажных работ здания», - сообщили от официального аккаунта Следственного Комитета Челябинской области в социальных сетях. 

 Чиновникам челябинской мэрии предложили переехать в аварийный дом без стены 

Валентина Яковлева

Источник фото: "Народный фронт"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+