February 28, 2022, 07:46 AM

Челябинский суд рассмотрит дело экс-полицейского, обвиняемого в передаче наркотиков заключенным

Дело бывшего оперативника Наиля Курманова, которого обвиняют в передаче наркотиков заключенным, рассмотрит челябинский Седьмой кассационный суд. Об этом сообщил адвокат экс-полицейского Константин Акулич.

«В нашей стране это первый случай, когда человека осудили только на том основании, что какой-то уголовник, задержанный с наркотиками, показал на него и сказал: это он мне передал наркотик. Речь идет об особо тяжком преступлении. По настоящему делу указанные правила оценки доказательств при постановлении приговора выполнены не были. Дальше голословных обвинений дело не пошло», — подчеркнул Акулич.

Это уже третий приговор в отношении Наиля Курманова, которого судят с 2015 года и обвиняют в том, что он в целях повышения раскрываемости преступлений, находящихся в ведении ОП «Калининский» УМВД России по Челябинску, передавал наркотики заключенным.

Сам экс-полицейский Наиль Курманов на каждом судебном заседании говорит о том, что выделенные в отдельные производства дела совершенно не расследуются.

«Органами предварительного следствия иные версии, кроме как моей причастности к совершению этого преступления, упорно не рассматривались и не рассматриваются. Для того чтобы 16 июля 2015 года мне сбыть такой большой ассортимент наркотических веществ, необходимо было их где-то приобрести. Однако органы следствия забыли установить, где бы сотрудник уголовного розыска, имеющий на иждивении троих малолетних детей, проживающий с семьей в маленькой однокомнатной съемной квартире, и на какие средства мог приобрести столь большой ассортимент наркотических веществ. Было бы безумием, рискуя потерять семью, свободу, пенсию, жилье [Наиль Курманов стоял в очередях на получение жилья - прим. ЕАН], замараться наркотиками, зная, какие санкции предусмотрены по этой статье. А самое главное, ради чего?», — сообщил Наиль Курманов в судебных прениях.

Напомним, что уголовное преследование Наиля Курманова началось в июле 2015 года, когда у троих арестантов при досмотре в СИЗО-1 нашли наркотики.

 Намерен обжаловать. Челябинскому экс-полицейскому смягчили наказание на месяц за передачу наркотиков заключенным 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+