June 15, 2022, 04:45 AM
Елена Мицих

Челябинский сенатор Павлова предложила ограничить вмешательство в генетику

Сенатор Совета Федерации РФ от Челябинской области Маргарита Павлова сегодня рассказала о необходимости приятия закона «О биоэтике и биобезопасности». Такое мнение она озвучила по итогам круглого стола Общественной палаты по теме «Биоэтика и безопасность». По ее словам, аналогичной позиции придерживаются многие эксперты и ученые.

«Мировые разработки в области генетики, биологической безопасности и медицины внушают здоровые опасения. Сейчас они на грани вмешательства в саму суть человеческого существования, основ цивилизации, божественного замысла и природных эволюционных процессов. И здесь снова речь о национальной безопасности. Опасные эксперименты, разумеется, идут под прикрытием правозащитной риторики, сверкающих человеческих ценностей. К примеру, редактирование генома человека в эмбриональном периоде идет под лозунгом устранения неизлечимых наследственных болезней», – написала Маргарита Павлова в своем блоге.

Политик привела и мнение президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука о том, что «мир балансирует на грани биологической угрозы», и она в том числе основывается на генетических и биологических технологиях. Говоря о необходимости принятия закона, который бы начал регулировать данную отрасль, сенатор отметила важность создания биоэтических комитетов. В них должны войти представители медицины, духовенства, юристы, общественники и прочие эксперты.

Напомним, что ранее Маргарита Павлова выступила против принудительной вакцинации населения и обратилась в генеральную прокуратуру с жалобой на отстранение непривитых сотрудников от работы. Это касается мер защиты от коронавируса. Недавно в Челябинской области обязательная вакцинация была отменена.

Источник фото: council.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+