September 24, 2021, 01:37 PM
Людмила Орлова

Челябинский суд отказался выселять бывших участковых из служебного жилья

Администрация Челябинска через суд пыталась выселить из дома по адресу улица Российская, 63Б бывшего участкового с семьей. Но не получилось и Центральный районный суд встал на сторону бывшего сотрудника МВД. И это не в первый раз уже.

 И вас проверим. Челябинская полиция начала внутреннюю проверку из-за жилищных скандалов участковых Дело в том, что помещения принадлежат муниципалитету, а не МВД, поэтому после окончания службы полицейские должны покинуть эту квартиру, однако, по закону о полиции, нуждающимся сотрудникам с 10-летним стажем должны давать в собственность жилье.

«Судом принято решение о полном отказе в удовлетворении иска администрации о выселении участкового и его семьи из служебного жилья. При этом удовлетворены встречные требования к администрации Челябинска в части признания права пользования по социальному найму, а также обязать администрацию Челябинска заключить договор социального найма с участковым и его членами семьи. Встречный иск с уточнениями – было отказано. В ходатайстве о привлечении свидетелей тоже было отказано. Представитель администрации до конца настаивал на своих требованиях. Представитель УМВД Челябинска был на стороне администрации. Представитель прокуратуры полностью поддержал встречный иск участкового, что нельзя выселять из жилья, а также обязал признать право пользования по социальному найму участковому и его семье», - рассказала лидер инициативной группы участковый Яна Кириллова.

 Активисты не верят обещаниям найти средства на покупку квартир для челябинских участковых Это не первая такая история. Часть уже бывших участковых пошла в суд с требованием разрешить приватизацию помещений. В суде развели руками: это собственность администрации – и только чиновники решают, что с этими жилплощадями делать. Однако выселять полицейских противоречит закону «О полиции». Некоторые участковые уже десятилетие живут не в своих квартирах, без возможности их приватизировать и в дальнейшем продать или передать по наследству. В администрации предлагают арендовать квартиры за 13 рублей/"квадрат" + коммунальные платежи и ремонт. Но это все равно не то же самое, что своя квартира.

 В Челябинске начались переговоры с экс-участковыми, которых выселяют из служебных квартир Напомним, что несколько участковых записали два видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину с целью привлечь внимание к проблеме.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+