February 20, 2023, 04:51 AM

Челябинский суд привлекает к ответственности экс-губернатора за банкротство крупной компании

В рамках дела о банкротстве АО «ПО Монтажник» конкурсный управляющий и ряд кредиторов потребовали привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам компании экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и его сына Александра. Как говорится в материалах дела, речь идет о задолженности на сумму 930,5 млн рублей.  

Среди кредиторов, которые требуют этого, например, Кредитуралбанк, ООО «Магстрой». Напомним, что именно ПО «Монтажник» занималось строительством конгресс-холла «Крылья» на реке Миасс в центре Челябинска. В нем в 2020 году планировалось провести саммиты ШОС и БРИКС. Однако в регионе сначала поменялся губернатор, а потом отметили и ШОС, деньги на строительство перестали выделяться из регионального бюджета. ПО «Монтажник» начал процедуру банкротства. Проект конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс, по оценкам экспертов, невозможно реализовать. 

 Арест имущества челябинского экс-губернатора Дубровского на 930 млн рублей признали законным 

Суд доказал аффилированность ПО «Монтажник» и семьи Бориса Дубровского. Сами Дубровские отрицают связь с «Монтажником». Сын экс-губернатора Александр Дубровский через суд признал себя банкротом. Ранее конкурсный управляющий АО «ПО «Монтажник» также признанного банкротом, Елена Соломка несколько раз ходатайствовала об аресте активов Бориса Дубровского: общая сумма арестованных средств превышает 1 млрд рублей. А в начале февраля «Монтажник» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Сумма исковых требований - 37,2 млн рублей.  

 Пытаются обанкротить бывшего губернатора Челябинской области 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+