December 14, 2021, 08:53 AM
Елена Мицих

Челябинские общественники предложили ускорить создание зеленого пояса вокруг мегаполиса

Новое общественное экологическое движение «Эко-Standart» направило заявку в областную Общественную палату на создание зеленого пояса вокруг города Челябинска. 

«Данная инициатива должна реализоваться в рамках поручения Президента РФ и поручений губернатора Челябинской области. Но на протяжении последних двух лет дальше разговоров вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. Ни одна из некоммерческих организаций так и не воспользовалась этим правом, несмотря на то, что региональные Министерство экологии и Главное управление лесами прорабатывали этот вопрос и давали предложения», — рассказали в общественной организации «Эко-Standart».

По словам руководителя организации Сергея Ефимова, у ОП ЧО есть 40 дней на рассмотрение обращения, обсуждение его с органами власти и принятия решения. Далее активисты рассчитывают на выполнение необходимых работ в течение полугода.

«Мы планируем, что вокруг Челябинска появится зеленый пояс площадью более 22 тыс. га — это действующие леса, парки, зеленые зоны, которые получат охранный статус от вырубки. Туда обязательно войдут Челябинский, Каштакский, Ужовский бор, Харлушевский заказник, городские леса и зеленые зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского района, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершневского водохранилища», — прокомментировал Сергей Ефимов.

В Министерстве экологии Челябинской области отметили, что ранее вопрос о создании зеленого пояса прорабатывался в рамках поручения губернатора региона. 

«Все полученные запросы от общественников отрабатывались, готовилась необходимая информация. Министерство экологии готово оказывать полное содействие в случае обращения общественной палаты региона, которая в рамках закона о создании таких объектов должна рассмотреть инициативу общественников и собрать рабочую группу из представителей ведомств», — прокомментировали в пресс-службе регионального Минэкологии.

 Челябинские активисты пожаловались в прокуратуру на вырубку деревьев в охранной зоне 

В Общественной палате региона также напомнили, что данный вопрос уже рассматривался.

«Мы работаем в этом направлении уже несколько лет, ведь это кольцо призвано защитить мегаполис от промышленных выбросов и смога. Сейчас мы ждем мотивированное документационное обоснование от администрации города, в котором будет информация о том, какие земельные участки будут включены в зеленый пояс. После того, как мы получим эти документы, будут проведены публичные слушания, где южноуральцы ознакомятся с наименованием участков и с информацией о том, какая деятельность будет на них разрешена. Кроме того, граждане смогут высказать свои предложения», — прокомментировал председатель комиссии Общественной палаты региона по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+