June 7, 2022, 06:46 AM
Людмила Орлова

Челябинские озера признали непригодными для купания

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело исследование трех водоемов регионального центра: Шершневское водохранилище (пляж «Шершневский»), озеро Первое (пляж «Первоозерный») и озеро Смолино (пляж «Смолинский»). Ни в одном из них гигиенические нормативы по микробиологическим показателям не соответсуют нормативам. 

 В купальный сезон челябинцев будут принимать 18 пляжей: какие из них бесплатные 

В середине мая главный санитарный врач Челябинской области направил в администрацию Челябинска предписание: «улучшить санитарное состояние зон рекреации водных объектов». Но, по состоянию на 6 июня, ничего не было сделано. 

«По состоянию на 6 июня 2022 года Управлением Роспотребнадзора по ЧО не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта», - сообщили в ведомстве. 





Чиновники заявили о работе 18 пляжей, девять из которых муниципальные. Мы нанесли их на карту: оранжевым выделены частные пляжи, а голубым – городские.  На всех, кроме пляжа «Городской», разрешено купаться. 

В Управлении Роспотребнадзора по ЧО напомнили, что купание в несанкционированных местах небезопасно, так как через воду могут передаваться многие инфекционные заболевания, например: ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+