August 29, 2022, 02:27 PM
ЕАН

Челябинские власти отложили избрание почетного гражданина

Завтра, 30 августа, Челябинская городская дума должна была голосовать за кандидатов на звание Почетный гражданин. Однако сегодня стало известно, что этот вопрос снят с повестки.

По информации источников ЕАН, он отправлен на доработку. Одни собеседники нашего СМИ говорят об отзыве инициативы администрацией города, другие - что это решение депутатов. Официальных комментариев пока нет.

Напомним, что комиссия мэрии направила для утверждения депутатов две кандидатуры. Это врач Александр Пухов и депутат гордумы Виталий Рыльских. Против награждения последнего выступил депутат Госдумы Валерий Гартунг. Его возмутило присвоение почетного звания ранее судимому депутату. Отметим, что судимость была погашена.

Добавим, что раньше препятствие в получении почетного звания для бывших судимых было, но в 2018 году из критериев награждения строчку о наличии погашенной судимости убрали. Примечательно, что в 2018 году Рыльских уже претендовал на это знание, но после скандала выбыл из числа кандидатов.

В этом году на должность почетного гражданина столицы Южного Урала претендуют завотделением пластической хирургии ЧОКБ Александр Пухов и депутат Советского избирательного округа Виталий Рыльских. Последний в городе считается «авторитетным предпринимателем», скорее всего, инициатива партийцев направлена против него.

 Врач стал почетным гражданином Челябинской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+