August 24, 2022, 01:45 PM
Сергей Беляев

В Госдуме назвали позором «криминальные» выборы почетного гражданина Челябинска

Скандал с выборами почетного гражданина Челябинска, где оказался судимый претендент, вышел на федеральный уровень. На историю обратил внимание депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг.

Историю с отборами претендентов он назвал «позором на всю Россию», и «унижением для всех челябинцев». По его словам, подобного в городе не должны допускать.

«Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни транспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты второй год подряд награждают сами себя. В прошлом году непонятно за какие заслуги сделали почетным гражданином Шафигулина, теперь – собираются наградить дважды судимого действующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии», — написал депутат в своем telegram-канале.

Раньше такое препятствие для бывших судимых было, но в 2018 году из критериев препятствующую награждению строчку о наличии погашенной судимости убрали. Примечательно, что в 2018 году Рыльских уже претендовал на это знание, но после скандала выбыл из числа кандидатов.

В этом году на должность почетного гражданина столицы Южного Урала претендуют завотделением пластической хирургии ЧОКБ Александр Пухов и депутат Советского избирательного округа Виталий Рыльских. Последний в городе считается «авторитетным предпринимателем», скорее всего, инициатива партийцев направлена против него.

 Политики решили декриминализировать выборы почетного гражданина Челябинска 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+