November 15, 2021, 07:59 AM

Челябинского депутата, осужденного за мошенничество, хотят лишить полномочий

Сегодня в Калининском районе Челябинска депутаты проводят заочное голосование по вопросу лишения полномочий Алеси Субботиной, которую ранее признали виновной в мошенничестве.

«Эта процедура законна, единственное, депутаты хотят провести голосование до заседания совета, соответственно, мой голос учтен не будет. При проведении голосования перед заседанием на нем проще подделать голоса», — заявила в беседе с ЕАН Алеся Субботина.

Ранее ее приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года из-за мошенничества, но облсуд смягчил приговор — сократил условное наказание на три месяца, хотя прокуратура запрашивала реальный срок. Активистка планирует подавать кассационную жалобу.

 Челябинский депутат заявила о недопуске в рабочий кабинет 

По данным Следственного комитета, в 2011-2015 годах Субботина, являясь риелтором, путем обмана и злоупотребления доверием граждан незаконно приобрела права собственности на два объекта недвижимости (квартира и доля в квартире), причинив потерпевшим ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

Алеся Субботина не признала свою вину, но полностью погасила ущерб. По версии общественницы, причина преследования — в ее активной депутатской работе. Она называет себя неугодной для главы района Сергея Колесника, так как указывает на недостатки в благоустройстве. Она заявляла, что получала угрозы и требования снизить активность в своей работе. В совете депутатов ей делали замечания за работу в чужих округах.

«Считаю, что суд не разобрался, не всем обстоятельствам дал юридическую оценку. Да, недруги проделали большую работу, используя связи. Подготовлена и будет подана кассационная жалоба», — заявила Субботина ЕАН.

Отметим, что процесс снятия полномочий с Алеси Субботиной происходит на фоне политического кризиса в районе. Субботина входит в группу депутатов, которые выступали с критикой главы муниципалитета Сергея Колесника и грозились поставить ему неуд за работу в прошлом году, что в перспективе может привести к отставке. Заседание совета назначено на 24 ноября.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+