May 19, 2022, 11:53 AM
Елена Мицих

Челябинцы не согласовали проект строительства высотки рядом со своими домами

В Челябинске сегодня прошли публичные слушания сразу нескольких проектов застройки. Одним из вопросов стало возведение дома в границах улиц Цвиллинга, Плеханова, Свободы, Орджоникидзе в Советском районе. Компания «Магистр» с 2009 года пытается пройти согласование с жителями, но они раз за разом выступают против.

Застройщик собирался возвести 14-этажное здание, теперь же просит разрешить объект высотой 9 этажей. Однако жители вновь нашли нарушения в проекте.

«У вас ширина дома какая? Семнадцать метров! Расстояние между домами 34 – 40 м. У вас фасад выходит на эту стройку – у меня, получается, комната, кухня и у соседей, всего пять окон, полностью будут закрыты этим домом, – высказалась одна жительница. – Мы третий раз уже эти замечания выставляем вам. Они (проектировщик и застройщик, - прим. ЕАН) через каждые два-три года упорно повторяют одну и ту же планировку».

Также людей не устроила перспектива сноса деревьев. К тому же, по их замечаниям, на месте проезда, который указан в проекте, находится арка. Они опасаются и возросшей нагрузки на двор, так как жителей и, соответственно, автомобилей станет больше. Жители заявляют, что имеют письмо от МЧС, в котором говорится о невозможности обеспечить пожарный проезд в случае уплотнительной застройки.

«Что касается нашего участка, мы учли пожарные нормы, и у нас, по расчетам, машина пожарная там должна проехать», – ответил представитель проектировщика на претензии.

Заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Шамне обратился к жителям со словами о том, что принять решение необходимо.

«Магистр» представляет проект планировки, вернее, внесение в него изменений, где уменьшает параметры, которые были внесены в 2009 году, а именно с 14 этажей они уменьшают до 9, площадь застройки они уменьшают с 609 до 518 кв. м, жилую площадь – с 6 232 до 2 576, торговые площади – с 1 715 до 1 506 кв. м, и объем уменьшается как минимум втрое. Если этого не сделать (не принять новый проект, - прим. ЕАН), то «Магистр» может построить тот дом, который утвержден документацией планировки территории 2009 года. Земельный участок предоставлен для строительства еще с 2009 года», – уточнил Шамне.

По итогам обсуждений городские власти вынесли решение о передаче вопроса о строительстве высотки на рассмотрение специальной комиссии. Жители квартала надеются вообще запретить возведение дома в непосредственной близости к своим.

 Власти разрешили застроить леса в Челябинске спортобъектами 

ЕАН подробно рассказывал, какие объекты планируется построить и благоустроить в Челябинской области в 2022 году. Эксперты оценили и риски, которые существуют в современных экономических условиях.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+