September 26, 2022, 05:55 AM
ЕАН

Челябинцы рассказали о проблемах семей мобилизованных военных

Жители Челябинска рассказали о несоблюдении порядка частичной мобилизации. Посты об этом написали родные мобилизированных в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!». Они уверены, что мужчины ошибочно призваны на службу в нарушение указа президента.

«Почему призывают в военкомат? Без одного месяца уже 36 лет мужу, в военном билете стоит второй разряд, семья, двое детей, жена беременна третьим. У нас ипотека, жена не работает, кто нам будет оплачивать ипотеку и кормить семью? Почему частичная мобилизация проходит не по закону, как об этом заявил Шойгу?» — написала Екатерина Бочарова.

«Моему мужу 27 лет, мне 23 года, у нас трое детей, старшему — три, среднему — два, младшей — восемь месяцев, также ипотека, кредит. Сегодня, завтра, послезавтра его заберут. Как я останусь одна? Что я буду делать? Мы многодетная семья, хотя говорят, что не берут только тех, у кого четверо и более несовершеннолетних. А мы? Как же мы? Один другого младше. Что делать? Как же жить? На что жить?» — написала Виктория Осокина.

В связи со сложившейся ситуацией уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко сделала заявление. Она пообещала разбирать каждый случай индивидуально.

«С сегодняшнего дня ежедневно мной и сотрудниками моего аппарата ведется прием жителей по вопросам частичной мобилизации. Если Вы столкнулись с нарушением законодательства о мобилизации, обращайтесь!» — заявила Юлия Сударенко.

Прием осуществляется с 08:30 до 17:30 без предварительной записи по адресу: Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а. Также можно позвонить по телефону: 8 (351) 737-15-41.

На базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации, и по проблемам организации быта мобилизованных. Обращения принимаются в региональном исполкоме по адресу Челябинск, ул. Цвиллинга, 20, на электронную почту [email protected] и по телефону 264-64-14.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил о том, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

 «Бежать в леса к Агафье Лыковой»: глава челябинской «Школы призывника» рассказал, как избежать мобилизации 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+