September 22, 2022, 07:54 AM
ЕАН

«Бежать в леса к Агафье Лыковой»: глава челябинской «Школы призывника» рассказал, как избежать мобилизации

Директор «Школы призывника» Алексей Табалов в беседе с корреспондентом ЕАН заявил о большом количестве звонков от желающих избежать частичной мобилизации. Он уточнил, что из-за этому ему не хватает времени на общение с журналистами.

«Как откосить от мобилизации, - спрашивают меня целый день. - Что делать?» Вы можете: 1) бежать в леса к Агафье Лыковой, 2) свалить за границу, 3) отсидеться в погребе, 4) молиться. На самом деле никак. Ни один правозащитник и ни один адвокат не сможет сейчас никого отмазать от мобилизации, только если вы не депутат Госдумы, или не осужденный за тяжкое преступление, или не входите в ограниченный перечень людей, которым положена отсрочка», — написал Табалов в соцсетях.

 Депутаты, многодетные и будущие отцы: кто получит отсрочку во время мобилизации 

Он заметил, что огромное количество людей пытается найти способ избежать призыва любым путем. «Новый тренд: мужики стали срочно доставать из пыльных чуланов своих забытых до этого бабушек и дедушек, чтобы оформлять опекунство над ними и таким образом получать отсрочку от мобилизации. Уже несколько консультаций по такому вопросу провел. Тут следует уточнить, что право на отсрочку дает помощь/уход/забота за любым близким родственником, если, кроме вас, у него нет других близких родственников и что нужда в постоянном уходе/заботе оформлена официально (заключением учреждения медико-социальной экспертизы)», — рассказал Алексей Табалов.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

 Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 

Людмила Орлова, Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+