April 12, 2022, 10:14 AM
Александр Лукманов

Через соцсеть ГИБДД России ведется воинственная украинская пропаганда. СКРИНШОТ

Через страницу ГИБДД России ведется активная пропаганда украинских идей. Страницу ГИБДД в сети Facebook** взломали в самом начале специальной военной операции на Украине, но руководство ведомства так ничего и не предприняло, чтобы почистить ее.

Первая проукраинская информация на странице ГИБДД в Facebook* датируется 25 февраля. После этого страница регулярно обновляется, сообщения носят провокационный и откровенно лживый характер. Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** 21 марта, то есть спустя почти месяц после того, как страница была взломана. За этот период те лица в МВД России, которые ответственны за ведение и состояние соцсетей, не удалили эту лживую информацию, не заблокировали и не удалили эту страницу. В результате граждане, которые попадут на страницу ГИБДД, войдя в сеть через специальное приложение, что не запрещено в нашей стране, могут подумать, что ГИБДД пропагандирует киевскую политику и распространяет фейки.

«Налицо халатность должностных лиц, которые в МВД ответственны за соцсети. В период между взломом страницы и запретом соцсети было много времени решить проблему. Создавшаяся ситуация – прямой повод для доследственной проверки и принятия мер дисциплинарной ответственности к соответствующим лицам», - считает адвокат Дмитрий Лебедев.

Редакция ЕАН пыталась получить комментарий в ГИБДД РФ, но на момент публикации дозвониться в пресс-службу не удалось.

Напомним, 11 марта 2022 года компания Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

 Российские блогеры требуют от Meta* миллиард долларов за блокировку Instagram** 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+