May 6, 2022, 08:07 AM
Александр Лукманов

Четыре месяца доверчивая екатеринбургская пенсионерка перечисляла деньги мошенникам

Екатеринбургская пенсионерка на протяжении четырех месяцев перечисляла деньги аферистам. Всего женщина отправила 740 тыс. рублей.

«Злоумышленники, звонившие 83-летней заявительнице, представились работниками Генпрокуратуры и Центробанка. Они сообщили, что женщине положена компенсация 450 тыс. рублей как пострадавшей от действий недобросовестной медицинской компании, продавшей ей БАДы. Однако сначала надо заплатить 13,5 тыс. за услуги банка, 70 тыс. за доставку инкассаторской машиной и еще 90 тыс. за страховку», - рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Доверчивая пенсионерка перечислила деньги на указанные счета. Через два дня ее попросили отправить еще 58 тыс. рублей за подоходный налог. На протяжении четырех месяцев пенсионерке периодически звонили и просили снова перечислить деньги за разные «услуги». В итоге сумма, которую пенсионерка перевела мошенникам, почти вдвое превысила размер обещанной ей компенсации - 740 тыс. рублей.

Через четыре месяца, не дождавшись компенсации, пенсионерка поняла, что ее обманули, и пришла в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 Курьера телефонных мошенников задержали в Екатеринбурге. ФОТО Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если неизвестные, пусть даже представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, просят вас перевести свои деньги на какие-либо счета, то, скорее всего, это мошенники. В таких случаях необходимо незамедлительно прекратить разговор и уточнить информацию по официальным телефонам называемых учреждений или в ходе личного визита.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+