November 23, 2022, 09:23 AM
Сергей Беляев

Чиновники поставят под охрану особняки рядом с будущей гостиницей Дацюка в Екатеринбурге

Управление госохраны ОКН по Свердловской области запустило процесс по взятию под охрану двух исторических особняков по улице Малышева. Они находятся рядом с усадьбой, которую снесли под дорогу ко второй очереди усадьбы «Радиус».

Первая экспертиза была выполнена по особняку на улице Малышева, 38. Объект значится в документе просто как «Здание». Точное время его постройки неизвестно. Предположительно, его возвели между 1856-м и 1880-ми годами. Отмечается, что в 1880-ом году здание принадлежало купцам Поповичам. В разное время в усадьбе располагались колбасная лавка и портерная, в советские годы там находился магазин. Эксперт Е.М. Козлова-Афанасьева посчитала, что здание представляет собой историческую и культурную ценность для города.

«Историческая ценность заключается в том, что объект в целом сохранил объемно-планировочное решение, композицию и декор фасадов, подлинную конструктивную систему (кирпичные стены). Композиция и фасадное декоративное убранство в уровне второго этажа главного фасада почти полностью сохранились», — говорится в документе.

Второй объект, который управление госохраны ОКН возьмет под защиту, - «Дом Линдеров» на Малышева, 40. Точное время возникновения объекта тоже неизвестно. Начало застройки, предположительно, приходится на период между 1856-м и 1876-м годами. Постепенно в течение 30 лет к дому сделали пристрой и надстроили второй этаж.

«Градостроительная ценность объекта обуславливается тем, что он является составным элементом исторической пространственно-планировочной структуры локального участка улицы Малышева, сложившейся во второй половине Х1Х века, рядовым элементом исторической красной линии улицы, взаимодействует с ближним историко-архитектурным окружением – соседним «Домом Поповичевых», выявленным объектом культурного наследия по ул. Малышева, 38», — говорится в документе.

Напомним, в ночь на 6 ноября 2021 года в Екатеринбурге снесли двухэтажное здание, которое известно как «Усадьба Поповичевых». Ранее объект выкупили учредители - ООО «АЛМИ», которое планирует построить вторую очередь гостиницы «Радиус» во дворах за Домом контор. Учредителями организации выступают предприниматель Александр Трунтаев и хоккеист Павел Дацюк. При этом еще в конце октября Трунтаев грозил снести особняк в любой день, чтобы организовать подъездные пути к гостинице. Сам проект второй очереди гостиницы даже не получил одобрения городского градсовета.

 «Вне наших полномочий»: мэр Екатеринбурга прокомментировал снос особняка под гостиницу знаменитого хоккеиста 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+