October 26, 2021, 03:43 AM

Екатеринбургские общественники опасаются сноса исторических усадеб возле Дома контор

В центре Екатеринбурга могут снести исторические усадьбы возле Дома контор, если будет принято решение о строительстве второй очереди апарт-отеля «Радиус». Так считает общественник, основатель организации «Уральский хронотоп» Олег Букин.

Накануне стало известно, что проект новой высотки за Домом контор будет вынесен для обсуждения на заседании очередного архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга. Планируется, что вторая часть комплекса будет 30-этажной. В большей части здания разместят гостиничные номера. Еще 465 кв. м отдадут под офисы.

«Я думаю, что для организации проезда сносом одного домика не обойдется - тут без иллюзий», - написал Букин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что возле Дома контор расположены дом Линдеров (Малышева, 40) и усадьба Поповичевых (Малышева, 38). Общественник занимается их исследований с 2014 года. По его словам, это уникальные объекты.

«Последняя в некотором смысле выделяется особняком: Поповичевы владели усадьбой на протяжении около 100 лет. Это довольно редкий случай семейного владения такого длительного срока. Дом Линдеров интересен со многих точек зрения. Его основа очень древняя. Но дом реконструировался. Последняя реконструкция с добавлением южного пристроя, видимо, сопровождалась изменением и главного фасада, он стал тяготеть к модерну. Знаете, кто был прорабом той реконструкции в 1906 году? Иван Казимирович Янковский, в 1907 ставшим архитектором города Екатеринбурга», - отметил эксперт.

По словам Букина, сейчас эти объекты защищены зонами охраны ОКН «Дом контор». Однако он полагает, что готовится новый проект зон охраны.

«Мы должны спасти все три домика и задействовать для этого все имеющиеся ресурсы. Вот числе - заявление на охрану», - подытожил общественник.

 Общественники Екатеринбурга не согласны с законностью частичного сноса усадьбы в центре города 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+