October 26, 2021, 12:11 PM

Чиновники: в высоких тарифах на тепло в Уфе виновата слишком развитая инфраструктура

Средневзвешенный тариф на отопление в Уфе выше, чем во многих других городах-миллионниках, из-за того, что в столице Башкирии количественно больше объектов системы теплоснабжения, соответственно, выше затраты на их обслуживание. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам оплаты теплоснабжения, председатель республиканского Госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк.

«Количество теплоисточников в Казани – порядка 45, у нас 91, в Казани 125 центральных тепловых пунктов, в Уфе – 298. Протяженность теплосетей в Казани – 579,2 км, а у нас - 1 063,8 км", - отметила Бурдюк.

По мнению чиновницы столь большая протяженность сетей ведет к росту теплопотерь, а значит, затрат на транспортировку тепла и содержание объектов инфраструктуры. Ранее и.о. министра ЖКХ республики Алан Марзаев заявил, что платить за тепло по нормативу иногда даже выгоднее, чем по счетчику.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+