October 26, 2021, 10:56 AM

И. о. министра ЖКХ Башкирии считает, что установка общедомовых счетчиков тепла может быть невыгодна жильцам

В настоящее время в Уфе в 1 200 домов не установлены счетчики тепла, а в республике около 4 000 таких домов. Их жители платят за отопление по нормативу, рассказал на пресс-конференции, посвященной вопросам оплаты теплоснабжения, исполняющий обязанности министра ЖКХ республики Алан Марзаев.

Семьсот шестьдесят девять домов без счетчиков в Уфе обслуживает ООО «БашРТС», в 604 из них нет технической возможности для установки счетчика. Там, где установка прибора возможна, соответствующее решение должно принять общее собрание жильцов, после чего составляется смета, определяется подрядчик, а ресурсоснабжающая организация принимает прибор в коммерческую эксплуатацию уже на этапе допуска. Прибор и его установку оплачивают собственники жилья.

 Представитель «БашРТС» заявила, что пенсионеры переплачивают за отопление, потому что живут в больших квартирах 

По мнению Алана Марзаева, жильцы, которые оплачивают тепло по нормативу, могут столкнуться с необходимостью платить еще больше после установки счетчика, например, если дом старый. «Это палка о двух концах», - заметил глава ведомства.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+