July 13, 2022, 11:11 AM
Людмила Орлова

Число беженцев с Донбасса и Украины перевалило за 850 в Челябинской области

В Челябинскую область с 1 января по 13 июля прибыло 853 вынужденных переселенца, в том числе 196 детей. Они приехали из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. В пунктах временного размещения находятся 149 человек, сообщили ЕАН в пресс-службе Министерства социальных отношений региона.

 Челябинские власти определили суммы содержания украинских беженцев Сумма одного дня пребывания беженца в ПВР составляет 913 рублей. Эти деньги идут на оплату труда сотрудников, страховых взносов, коммунальных услуг, покупку лекарств и прочих товаров. Еще 415 рублей выделяется на питание жильцов.

Ранее ЕАН рассказывал о жизни временных переселенцев из Украины, ЛНР и ДНР в пункте временного размещения в челябинской гостинице «Виктория». ПВР также были подготовлены в пансионатах и домах отдыха в городах области. Люди переезжают сюда из-за проведения на их родине специальной воинской операции.

Подготовка к референдуму о присоединении к России началась в Херсонской области. ВИДЕОНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 2,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР. Третьего июля ВСУ обстреляли Белгород, где погибли 5 человек и 4 ранены. Российские военные покинули остров Змеиный в Черном море, однако сохраняют над ним контроль силами ВМФ, не допуская высадки туда украинских военных. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+