December 14, 2022, 08:38 AM
Сергей Беляев

Число квартир со скидками с 2023 года сократится на рынке жилья в Екатеринбурге

Объем предложений со скидками на рынке первичного жилья Екатеринбурга может сократиться после окончания программы льготной ипотеки. Такой прогноз в своем telegram-канале привел начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, в конце текущего года девелоперы увеличили объем предложений с реальными скидками на фоне ожидаемого падения продаж в 2023 году. В предыдущие годы это было, скорее, маркетинговым ходом.

«Эскроу-счета надо наполнять. Скидок в начале следующего года может быть меньше, потому что эффективность этого инструмента упадет независимо от продления или отмены льготной ипотеки. Сформированный спрос выгребут до конца текущего года», — пояснил Михаил Хорьков.

Ранее в разговоре с ЕАН эксперт отмечал, что тормозить с покупкой жилья в ожидании падения цен — шаг рискованный. Как указал Михаил Хорьков, это может оказаться невыгодной стратегией в условиях непредсказуемости экономической ситуации. Во-первых, есть риск, что на рынке уже не будет новых объектов в таком объеме, как это было раньше. Соответственно, потенциальный покупатель может оказаться в ситуации, когда выбирать будет не из чего. Во-вторых, неизвестно, как долго Банк России будет сохранять ключевую ставку на текущем уровне 7,5 %. Да и сами банки еще с сентября 2022 года перестали ориентироваться на этот показатель.

 Спрос падает: число нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга достигло рекорда 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+