May 26, 2022, 09:05 AM

Число лесных пожаров в Оренбуржье сократилось почти в 6 раз

Этому способствует дождливая погода и работа лесничих.

В лесничествах Оренбургской области в этом сезоне отмечается гораздо меньше пожаров, чем год назад. Об этом рассказали в региональном Министерстве природных ресурсов.

По данным ведомства, на 23 мая в регионе зафиксировано 10 возгораний в лесных массивах. В это же время год назад их было 59.

Чаще всего горели леса на территории Оренбургского лесничества. Их было шесть, два – в Сакмарском лесничестве, по одному – в Саракташском и Бузулукском.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров были поджоги, в двух случаях виновными были люди, которые неумышленно стали причиной пожара. Они неосторожно обращались с огнем. Один пожар произошел из-за короткого замыкания проводов ЛЭП.

«Кроме дождливой погоды, сохранению леса от огня способствует четко организованная система патрулирования земель лесного фонда инспекторами лесничеств с участием представителей местного самоуправления, МЧС, полиции, общественных организаций. С населением ведется активная информационная работа по недопущению пожароопасного поведения», – рассказывает министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Для оперативного тушения природных пожаров будет обновляться парк спецмашин и оборудование пожарных бригад областного центра пожаротушения и охраны лесов. На это из бюджета выделено почти 52 млн рублей. Также в регионе рассматривают вопрос о внедрении системы видеонаблюдения за обстановкой в лесных массивах Оренбуржья.

 Штрафы за разжигание костров в России увеличат в 10 раз 

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+