January 20, 2023, 08:42 AM

Число непроданных квартир в Екатеринбурге бьет рекорды: пойдут ли застройщики на скидки?

В новый 2023 год рынок первичной недвижимости Екатеринбурга вошел с очередным рекордом — число нереализованных квартир превысило 41,7 тыс. объектов. При этом в ноябре - декабре 2022 года продажи у девелоперов были на подъеме на фоне слухов об отмене льготной ипотеки.

Аналитики прогнозировали, что если бы госпрограмму не продлили, то застройщикам пришлось бы стимулировать продажи реальными скидками, а не маркетинговыми ходами. Программу (хотя и на иных условиях продлили), однако поддержит ли эта мера спрос, от которого и будет зависеть готовность застройщиков и продавцов вторички к скидкам.

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что до начала февраля говорить о каких-либо реальных скидках на рынке недвижимости преждевременно. Настроения девелоперов будут зависеть от числа заявок в текущем месяцев.

«Пока четких сигналов нет. Те, кто находился в активном поиске, поторопились и закрыли сделку. Остались те, кто еще находится в раздумьях о покупке квартиры. От их активности будет зависеть уже решение продавцов о скидках. Вместе с тем, хотя программу льготной ипотеки изменили (увеличили ставку с 7 % до 8 % — прим. ЕАН), но расширили программу семейной ипотеки, доля которой стабильно росла в предыдущие годы. Сейчас должна увеличиться доля продаж по семейной ипотеке. Но эти покупатели медленнее принимают решения. Возможно, появятся стимулирующие решения, направленные на активизацию этой категории покупателей. По идее маркетинговая часть должна трансформироваться», — пояснил ЕАН Михаил Хорьков.

 Число квартир со скидками с 2023 года сократится на рынке жилья в Екатеринбурге 

Экономист, ведущий ТГ-канала «Деньги и песец» Дмитрий Прокофьев в свою очередь не верит в то, что продавцы на первичном и вторичном рынках жилья пойдут на какие-либо скидки.

«Никакого доступного жилья в стране нет, не было и в ближайшее время не появится. Доступное жилье — это когда вы имеете возможность купить стандартную квартиру за три годовых дохода домохозяйства. У нас, жонглируя словами о доступном жилье, сделали доступную раздачу ипотеки. То есть люди не то, что могут купить квартиру. Они могут взять большой кредит и отдать застройщику, чтобы он построил им квартиру», — пояснил Прокофьев.

По его словам, анонс скидок не более чем привлечение внимания к определенным объектам. Когда подобные заявления исходят от риелторов, как отметил экономист, то это следует воспринимать больше как маркетинговый ход.

Впрочем в Екатеринбурге и без заявлений о скидках продавцы «вторичек» чувствуют себя комфортно. В IV квартале 2022 года спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге вырос на 15 % по сравнению с III кварталом, следует из исследования «Авито Недвижимости». За последнюю неделю, по данным УПН, объем предложения на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге сократился на 3,05 %, за месяц — на 8,3 %. Всего в базе данных УПН к покупке предлагается 3 тыс. 311 квартир в уральской столице. При таком недостатке предложений на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге появление реальных скидок маловероятно. 

 Без льготной ипотеки ежемесячный платеж для екатеринбуржцев вырастет почти на треть 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+