May 31, 2022, 08:55 AM
Сергей Беляев

Число сделок на екатеринбургском рынке недвижимости рухнуло почти в четыре раза

Число сделок на рынке недвижимости в Екатеринбурге по итогам апреля 2022 года сократилось в 3,6 раза в сравнении с предыдущим месяцем. По данным telegram-канала «Прожектор новостроек», за прошлый месяц было зарегистрировано 1,7 тыс. сделок.

Для сравнения в марте 2022 года было заключено почти 3 тыс. сделок. Доля ипотеки в апреле упала до 67 % к марту.

Схожая картина зафиксирована в соседней Тюмени, где за апрель было зарегистрировано 1,8 тыс. сделок против 2 тыс. договоров, заключенных в марте 2022 года. Реальный спрос сократился почти в три раза. Доля ипотеки за месяц снизилась до 79,3 %.

«Многие девелоперы в апреле-мае продолжали продавать не квартиры, а «инвестиции в недвижимость». Наиболее заметное падение в структуре продаж показывают студии и 1-комнатные квартиры. Можно и дальше окучивать «инвесторов», а можно переключиться на живых покупателей с реальными, осязаемыми запросами», — прокомментировал ситуацию в Екатеринбурге начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.





Ранее совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 14 % до 11 % годовых на фоне снижения ставки льготной ипотеки до 9 %. Предполагалось, что это должно оживить рынок недвижимости в стране.

 Восстановление спроса под вопросом: как изменится рынок жилья после решения ЦБ по ключевой ставке Как уже писал ЕАН, с марта по апрель 2022 года в Екатеринбурге не было начато строительство новых жилищных объектов. Впоследствии вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил почти о полной остановке ипотечного кредитования на протяжении последних двух месяцев. По оценкам экспертов, в Екатеринбурге рынок новостроек по итогам апреля 2022 года провалился в 2,5-3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, комментируя ситуацию на строительном рынке, отметил, что снижение ставки должно мотивировать застройщиков начать новые проекты. Замглавы города сказал, что за четыре месяца 2022 года мэрия выдала больше разрешений, чем за тот же период 2020-2021 годов.

«Я думаю, что в ближайшее время все вопросы урегулируются и начнем работать с новыми силами. Екатеринбург - очень интересный город для девелоперов. Я думаю, что все наладится. План по вводу жилья будет выполнен»,— отметил Галямов.

 Строительный вице-мэр Рустам Галямов: ключевые недострои будут приведены в порядок к юбилею Екатеринбурга 

Источник фото: telegram-канала «Прожектор новостроек»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+