May 27, 2022, 07:22 AM
Сергей Беляев

Восстановление спроса под вопросом: как изменится рынок жилья после решения ЦБ по ключевой ставке

Очередное снижение ключевой ставки Банка России до 11 % годовых не оживит рынок недвижимости в Екатеринбурге. Такое мнение в своем блоге высказал начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

По его оценке, данное решение в целом окажет позитивное влияние на рынок жилья и ипотеки.

«Для девелоперов вчерашнее решение действительно крайне важно. Есть надежда, что летом банки вернутся к отработанной практике проектного финансирования. Корректировка планов застройщиков неизбежна, но полная остановка инвестиций в новые проекты губительна для отрасли. Инвестиционная пауза слишком затянулась», — отметил Михаил Хорьков.

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ Накануне совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 14 % до 11 % годовых. О возможном изменении показателя регулятор предупреждал ранее. Как пояснили в пресс-службе ЦБ РФ, решение принято на основании снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Как уже писал ЕАН, с марта по апрель 2022 года в Екатеринбурге не было начато строительство новых жилищных объектов. Впоследствии вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил почти о полной остановке ипотечного кредитования на протяжении последних двух месяцев. По оценкам экспертов, в Екатеринбурге рынок новостроек по итогам апреля 2022 года провалился в 2,5-3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С начала марта 2022 года девелоперы начали замораживать неначатые проекты.

 Ликбез для новоселов: как понять, что стройку вашего дома заморозили 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+