June 8, 2022, 08:14 AM
Мария Трускова

Чистый воздух, вентиляция, подсветка: на Челябинском цинковом заводе построили современный склад концентратов

Челябинский цинковый завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершил строительство склада концентратов на Рудном дворе. Новое здание способно вместить 24 тонны материалов и таким образом сделать возможной разгрузку и очистку 700 полувагонов в месяц.

Как сообщает пресс-служба предприятия, площадь современного крытого склада оставляет 8,2 тыс. кв. м. В нем хорошо продумана система хранения – все виды сырья будут размещены в бетонных отсеках глубиной два метра. Кроме того, там оборудованы системы вентиляции и очистки воздуха.

На фасаде склада установлена контурная архитектурная светодиодная подсветка. Для ее создания использовали 354 м светодиодных трубок.

 Челябинский цинковый завод признан почетным благотворителем Ранее поступающее на завод сырье разгружалось и хранилось на Рудном дворе под открытым небом. Территория не была оборудована навесами, поэтому концентрат мог выветриваться. Теперь же ветровая эрозия и пылевынос будут исключены полностью, и, соответственно, снизится нагрузка на окружающую среду. К сентябрю 2022 года перенос концентратов с открытого хранения в помещение склада будет завершен.

«Значимость этого объекта не только в его необходимости для производства. Он внесен в программу по улучшению экологической обстановки в Челябинске в рамках федерального проекта «Чистый воздух», - подчеркивает директор АО «ЧЦЗ» Павел Избрехт.

Инвестиции в строительство нового объекта составили 892 млн рублей. Генеральным подрядчиком строительства выступила компания «УГМК-Телеком». Помимо строительства склада, масштабный проект реконструкции рудного двора включает благоустройство и озеленение площадок.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+