April 19, 2022, 07:53 AM

На полные мусорные баки и беспорядок на улицах жалуются жители нескольких челябинских городов и поселков

Жители нескольких городов и поселков Челябинской области жалуются на то, что с мусорных площадок не вывозят отходы неделями. Об этом пользователи соцсетей пишут в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» в социальной сети «ВКонтакте».

Жители поселка Витаминный в Сосновском районе рассказывают, что недавно установленные баки постоянно полные.

«Нет крышек, нет ограждений, собаки, птицы растаскивают мусор, плюс ветром все раздувает по посёлку, ужас что творится, до установки баков было чисто!!!» — возмущается местная жительница Лариса Салмина.

В Челябинске в Ленинском районе мусор не вывозят уже неделю.

«С торца дома мусорная площадка, необходимо поставить большой 5-кубовый мусорный бак для крупного мусора. Мелкий мусор, пакеты, бумага разлетелась вдоль дома - и никто не убирает, УК говорит, что это не их территория. Помогите, пожалуйста», — написал Максим Сульдин.

В Еманжелинске мусором завалены сразу несколько поселков.

«Улица Нагорная - стоит бачок, рядом с жилыми домами настоящая свалка. Улица Спартака - мусорные баки около школы, мусор по всей территории, мусорные баки перевернуты. Такие суммы за мусор берутся, а убирать вообще не хотят! Около школы самая настоящая свалка, вываливаются гранитные камни», — рассказывает Анюта Редкая.

На запрос ЕАН в Центре коммунального сервиса ответили, что вывоз ТКО из контейнеров, установленных на площадках, о которых идет речь в сообщениях пользователей соцсети, осуществляется по установленному графику без сбоев, что подтверждается фотофиксацией. Однако очевидно, что на самих площадках и прилегающих к ним территориях ответственные службы должным образом не наводят порядок, что и зафиксировано на фотографиях авторами публикаций.

«Напомним, что региональный оператор отвечает только за опустошение мусорных баков и не отвечает за поддержание чистоты на контейнерных площадках и вблизи них. В соответствии с действующим законодательством – это зона ответственности их собственников. В многоквартирном жилом фонде за наведение порядка отвечает управляющая компания либо ТСЖ, в частном секторе — органы местного самоуправления», — пояснили в пресс-службе Центра коммунального сервиса.

Стоит отметить, что на многих контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях зачастую складируются отходы, не относящиеся к твердым коммунальным, а именно: автомобильные шины, строительный мусор, спиленные ветки деревьев. Все это не может вывозиться за счет средств тарифа на услугу регионального оператора, так как не относятся к твердым коммунальным отходам. Кроме того, размещение такого мусора на площадке для сбора ТКО запрещено. Владельцы подобных отходов должны самостоятельно их вывозить. Для этого требуется заключение отдельного договора с подрядной организацией, которая имеет лицензию.

 Тарифы на вывоз мусора в Челябинской области могут вырасти, но население не пострадает 

Валентина Яковлева

Источник фото: социальная сеть "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+