September 1, 2022, 08:34 AM
Александр Лукманов

Членам банды обнальщиков вынесен приговор в Екатеринбурге

В Октябрьском суде Екатеринбурга вынесен приговор членам банды обнальщиков. Все шестеро подсудимых получили условные сроки, хотя по статье грозило до семи лет колонии. Из зала суда они выходили, радостно размахивая руками и смеясь.

Дело расследовалось по ст. 172 «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере». Раскрыли преступную схему сотрудники свердловского УФСБ.

Дело было возбуждено в августе 2019 года. Следствие установило, что члены банды преступной деятельностью занимались с ноября 2018 по август 2019 года. Они осуществляли финансовые операции без лицензии, в числе которых было обналичивание денег. Задержанные использовали для незаконных финансовых оборотов такие фирмы, как ООО «Конструктор», «Магнер», «Профмастер», а для осуществления денежных переводов использовали так называемые фирмы-однодневки.

«Органами внутренних дел проведено более пяти бухгалтерских судебных экспертиз, а также ряд фоноскопических экспертиз. Объем уголовного дела составил 38 томов, из них восемь томов — это обвинительное заключение. По предварительным сведениям, обвиняемыми был извлечен доход в сумме более 12 млн рублей», – отметил глава пресс-служба ГУ МВД Валерий Горелых.



В результате судья приговорил Андрея Вяткина и Евгения Голованова к трем годам условно, Марата Даулетова, Евгения Кулагина и Андрея Пивоварова к двум годам условно. Елена Махнычева приговорена к одному году условно. 



 Группу обнальщиков, которые незаконно вывели 8 млрд рублей, поймали на Урале 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+