March 5, 2021, 10:38 AM
Ольга Лобовикова

Что и требовалось доказать: строить главную мусорку Екатеринбурга будут структуры бизнесменов Бикова и Боброва

Свердловское МинЖКХ подвело итоги предварительного отбора участников конкурса на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона под условным названием «Екатеринбург-Юг».

Согласно протоколу, фильтр прошла компания «Экологические системы».

Напомним, всего на конкурс было подано три заявки. Помимо ООО «Экологические системы» на строительство главного «мусорного» объекта для мегаполиса претендовали Стандарт Рециклинг Групп (в лице ООО «СРГ-Екатеринбург») и АО «УБТ-Уралвагонзавод» (структура Ростеха).

Конкурсная комиссия, которую возглавляет замминистра Егор Свалов, пришла к выводу, что «СРГ-Екатеринбург» и «УБТ-Уралвагонзавод» не соответствуют требованиям к участникам конкурса. Соответственно, эти две структуры не допущены к дальнейшему участию в процедуре. С марта до 4 июня компания, преодолевшая первый этап, должна будет представить свои конкурсные предложения.

 «Все сделано под тюменцев»: начался суд о судьбе главного мусорного полигона Екатеринбурга Отметим, участники рынка не раз указывали на то, что конкурсная документация составлена под конкретную компанию, точнее, под группу аффилированных компаний. Предполагается, что фактически строить объект будут «Тюменские экологические системы» (ТЭО) – региональный оператор по обращению с отходами в Тюменской области. ТЭО, как и ООО «Экологические системы», а также один из свердловских регоператоров – «Рифей» – являются «дочками» холдинговой компании «Экологические системы». Бенефициарами всей этой группы считаются бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров.

На конкурс уже не раз жаловались в ФАС. Кроме того, «СРГ-Екатеринбург» пытается отменить конкурс через арбитражный суд.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+