December 14, 2020, 07:37 AM
Ольга Лобовикова

Объявлены выборы инвестора для главной «мусорной» стройки Екатеринбурга

Свердловское МинЖКХ объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения для строительства комплекса по обращению с отходами для екатеринбургской агломерации.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации региона.

Концессия предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 700 тыс. тонн в год с площадкой накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Эта площадка должна в случае аварийной или иной непредвиденной ситуации обеспечить прием мусора в течение минимум двух дней.

Кроме того, инвестор должен организовать участок компостирования и отсева ТКО суммарной мощностью не менее 255 тыс. и не более 315 тыс. тонн в год, а также участок по подготовке альтернативного топлива (RDF) мощностью не менее 210 тыс. тонн в год.

В комплекс будет входить полигон ТКО, который сможет принимать минимум 660 тыс. тонн в год. Его вместимость должна составить не менее 16,5 млн тонн. Предполагается, что он займет участок в 128 га, площадь еще будет уточняться по итогам проектирования. 

При этом отмечается, что в рамках концессионного соглашения осуществляется строительство первой очереди полигона мощностью 660 тыс. тонн в год и вместимостью 3,3 млн на участке 28 га.

Концессионное соглашение будет действовать 30 лет.

 «Монополия — это плохо»: почему свердловчанам стоит готовиться к увеличению «мусорного» налога 

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 21 декабря 2020 года по 08 февраля 2021-го, с 9 марта начнется прием конкурсных предложений — их можно будет подавать до 4 июня. Вскрытие конвертов с предложениями анонсировано 4 июня в 10:00.

Компании-кандидаты уже должны иметь опыт реализации и финансирования проектов по созданию объектов обращения с ТКО в рамках концессионных соглашений за последние семь лет. При этом объем вложений по одному проекту должен составлять более 2 млрд рублей.

Заявителю необходимо подтвердить опыт эксплуатации подобных объектов мощностью обработки, захоронения, обезвреживания и (или) утилизации более 300 тыс. тонн в год. Такой опыт подтверждается «наличием в собственности, ином вещном праве, в аренде или управлении» за последние семь лет.

Согласно документации, расходы концедента составят 19 239 066 051 рубль.

Ранее сообщалось, что свердловские власти планируют в 2021 году заключить концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного комплекса стоимостью 9,11 млрд рублей и полигона за 2,64 млрд. Мощность первого  700 тыс. тонн в год, в том числе мощность производства альтернативного топлива — 210 тыс. тонн в год, компостирования  265 тыс. тонн в год. Полигон же сможет принимать 660 тыс. тонн в год.

Региональное МинЖКХ уточняло, что речь идет о комплексе под условным названием «Екатеринбург-Юг». Где именно он будет расположен, пока не известно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+