January 26, 2023, 06:01 AM
ЕАН

Что изменилось в архитектуре свердловской власти: тонкости указа губернатора Куйвашева

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал долгожданный многими указ о распределении полномочий между его заместителями. Считается, что этот документ позволит официально разделить зоны влияния и ответственности между членами команды, в том числе в «пограничных» зонах. Некоторая путаница в этом вопросе началась после выборов в Госдуму осенью 2021 года, когда в федеральный парламент ушел вице-губернатор Сергей Бидонько, а из думы в правительстве «перевелся» Дмитрий Ионин.

Подробный анонс новой архитектуры свердловской власти дал департамент информационной политики. Опытные аппаратчики при этом рекомендуют подождать официальной публикации документа. 

Тем не менее, мы отметим некоторые новации, как очевидные, так и скрытые. При этом необходимо отметить, что в основном система распределения полномочий сохранена.

 Свердловский губернатор определил, чем будут заниматься его заместители 

Дмитрий Ионин

Главная, хоть и весьма условная новость, – определены полномочия замгубернатора Дмитрия Ионина. Как известно, будучи кандидатом в депутаты Государственной думы, он еще в ходе предвыборной кампании 2021 года отказался от борьбы в Березовском округе и перешел на госслужбу, став заместителем губернатора. Менять систему в связи с внезапным появлением нового коллеги не стали, и Ионин работал по устно указанным ему направлениям.

Теперь они закреплены официально: информационные технологии, информатизация и связь, государственная инвестиционная политика, туризм и индустрия гостеприимства. В его ведении — Минцифры, Министерство инвестиций и развития, Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства.

Деньги и политика

Указ Куйвашева подтверждает, что вице-губернатор Олег Чемезов главный не только по политике, но и по финансам. Также в его ведении весьма болезненная в последнее время тема - тарифы.

Отныне Чемезов официально курирует деятельность Министерства финансов, департаментов государственных закупок, внутренней политики, информационной политики, Региональной энергетической комиссии.

Губернаторский контроль

Реализация контрольных полномочий губернатора официально закреплена за заместителем губернатора – руководителем аппарата губернатора и правительства Валерием Чайниковым. Это изменение ЕАН анонсировал минувшей осенью, полномочия изъяты у Ильхама Ширалиева (тогда - департамент противодействия коррупции и контроля, сейчас – просто департамент антикоррупции).

 Губернатор Свердловской области Куйвашев перед отпуском усилил главу своего аппарата. ДОКУМЕНТ 

Госстройнадзор и Госжилнадзор

В новом административном рисунке региональный государственный жилищный контроль (надзор) и региональный строительный надзор будет курировать замгубернатора Василий Козлов. Считается, что раньше это напрямую вел сам губернатор.

Основное направление Козлова при этом – международные и внешнеэкономические темы.

«МинВЭС и стройка. Какая связь? Кажется, что никакой», - шутят чиновники. 

Внешние связи

Еще одно изменение тоже связано с Василием Козловым. Раньше внешние связи курировал лично губернатор, теперь между министрами и главой региона «встал» Козлов.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+