May 5, 2023, 12:03 PM
Александр Лукманов

Что означает режим ЧС в лесах Свердловской области: ликбез ЕАН

В лесах Свердловской области сегодня, 5 мая, введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщал ЕАН, соответствующий указ подписал и. о. главы региона Олег Чемезов. Что такое режим ЧС и при каких условиях он вводится, ЕАН объяснил юрист Дмитрий Лебедев.

Он рассказал, что введение режима ЧС в лесах регионального характера регулируется Лесным кодексом РФ - ст. 53.6 регулирует вопросы по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах. Классификация чрезвычайных ситуаций и порядок введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших в следствии лесных пожаров, устанавливается правительством РФ.

Во-первых, ЧС объявляется тогда, когда зона чрезвычайной ситуации в лесах не выходит за пределы одного муниципального района, муниципального или городского округа. При этом в лесах не локализованы два и более крупных лесных пожара (площадью 25 га и более в зоне наземной охраны лесов и 200 га и более - в зоне авиационной охраны лесов), а на тушение пожаров привлечено более 50 % лесопожарных формирований и пожарной техники.

Во-вторых, когда зона ЧС в лесах не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, ЧС в лесах введена на территории двух и более муниципальных районов, для тушения лесных пожаров задействовано совокупно более 70 % лесопожарных формирований и пожарной техники. И если не локализован крупный лесной пожар на особо охраняемой природной территории федерального значения, действующий более 3 суток с момента обнаружения.

В-третьих, если крупный лесной пожар действует более 3 суток на территориях муниципальных районов, имеющих общую границу, в сопредельных субъектах России. Если не локализован крупный лесной пожар на особо охраняемой природной территории федерального значения, действующий более 5 суток с момента обнаружения, в том числе с применением космических средств.

И, наконец, ЧС вводят в лесах федерального характера, если чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера действует более 7 суток на территории субъекта России. А для тушения лесных пожаров задействовано совокупно более 70 % сил и средств, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации.

Как объяснил юрист, введение режимов ЧС в лесах необходимо для организации работы по их тушению. Поскольку существуют разные режимы ЧС, в лесах действуют свои планы тушения лесных пожаров, координация органов и средств для их тушения.

Федеральный закон о ЧС применяется только для привлечения граждан и юридических лиц к ликвидации последствий лесных пожаров (ст. 14, 19). Никаких ограничений прав на граждан это не накладывает. Режим повышенной готовности в лесах не вводится.

Но у юриста возникло недоумение по поводу некоторых формулировок указа.

«Например, там написано: ввести режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшую в Свердловской области... Спутаны понятия «режим чрезвычайной ситуации» и «чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера». Чрезвычайная ситуация - это фактические обстоятельства в лесах, а режим чрезвычайной ситуации - это правовое регулирование возникшей чрезвычайной ситуации. Режим ЧС вводится уполномоченными лицами, а чрезвычайная ситуация возникает в лесах по причинам природного и техногенного характера и влияния человека», - добавил Дмитрий Лебедев.

 Режим ЧС введен во всех лесах Свердловской области. ДОКУМЕНТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+