August 24, 2022, 11:57 AM
Анна Гринь

Что пишут о задержании Евгения Ройзмана мировые СМИ

Сегодня, 24 августа, ранним утром стало известно об обыске в квартире экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Позже силовики обыскали также Фонд Ройзмана, музей Невьянской иконы и его гараж. Потом экс-мэра увезли на допрос в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

Дело Ройзмана, которое активно освещали российские журналисты, вошло и в мировую инфоповестку, события в Екатеринбурге описывают The Washington Post, The Guardian, Reuters, The Associated Press, Independent и другие. О том. то пишут о задержании Ройзмана мировые СМИ, - в обзоре ЕАН.

The Associated Press

В заметке кратко пересказываются обстоятельства задержания. По мнению журналистов AP, Ройзман - жесткий критик политики Кремля, один из самых видных и харизматичных оппозиционеров в России.

«Во время бытности мэром он приобрел широкую популярность в Екатеринбурге, городе с населением 1,5 млн человек в Уральских горах», - пишут авторы. 

Также АР указывает, что «в поддержку» Ройзмана высказался его политический оппонент, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

The Guardian

Как указано в заметке, Ройзман - популярный политический активист из Екатеринбурга, четвертого по величине города России.

По мнению журналистов, Ройзман создал политическую базу благодаря своей работе с общественностью и резкой критике российских властей (часто в нецензурной форме). Он устраивал еженедельные пробежки по Екатеринбургу, где местные жители могли обратиться к нему за помощью, и основал музей религиозных икон, открытый для публики.

Ройзман редко упоминается среди деятелей оппозиции вследствие своего успеха в предвыборной политике, напоминает корреспондент: он занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год после победы на всенародных выборах. По словам его адвоката, из-за того, что этот арест может разозлить местных жителей, Ройзмана могут перевезти в Москву к концу недели.

В материале также указано, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил: «Ройзман заслуживает справедливости и уважения, и я надеюсь, что он их получит».

Reuters 

Авторы новости называют Ройзмана «откровенным сторонником заключенного в тюрьму критика Кремля Алексея Навального, одним из самых видных деятелей российской оппозиции в 2013 году, после того как его избрали мэром Екатеринбурга».

«Это была одна из череды побед оппозиции, основанных на недовольстве возвращением Владимира Путина на пост президента России в 2012 году», - говорят авторы.

«Популярный и харизматичный, Ройзман тем не менее вызывал споры из-за агрессивных репрессий против наркоманов в городе. В 2018 году он ушел с поста мэра после того, как региональные законодатели проголосовали за упразднение должности, что, по словам Ройзмана, было политически мотивированным шагом против него», - отмечают авторы публикации. 

Напомним, задержанного сегодня экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в итоге доставят в Москву по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После обыска Ройзмана увезли на допрос. 

 «Закон есть закон»: свердловский губернатор отреагировал на задержание Евгений Ройзмана 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+