May 13, 2022, 10:23 AM
ЕАН

Что стало с ценами на продукты в торговых сетях Екатеринбурга за время праздников. ФОТОРЕПОРТАЖ

ЕАН продолжает следить за изменениями стоимости продуктов в магазинах Екатеринбурга. Журналисты сравнили цены на товары 19 апреля и 11 мая, после праздников. Судя по всему, рост цен прекратился, а отдельные наименования даже упали в цене.

Отслеживалась ситуация в таких сетях, как «Верный», «Кировский», «Мегамарт», «Пятерочка» и «Елисей». После пика 22 марта-4 апреля к концу апреля цены на все продукты в среднем упали. С 19 апреля по 11 мая явных изменений не произошло. Незначительно выросли в цене картофель в «Мегамарте» с 59,99 до 69,99 и сметана от фирмы «Полевское» в сети «Верный» с 59 до 64 рублей.

Напротив, в том же супермаркете упала цена на тушку цыпленка-бройлера со 154,99 до 147,99 рублей. Любопытно, что в «Мегамарте» подешевел килограмм сахара-песка с 99 до 95 рублей, что выглядит контрастно в сравнении с ситуацией во время ажиотажного спроса конца февраля-начала марта. Вернулась к февральским значениям греча ядрица в «Кировском»: если в марте-апреле она стоила около 100 рублей, то сейчас снова 89,99 рублей.

Цены на хлеб, муку, молоко, сметану, яйца и еще ряд категорий остались на прежнем уровне. Для сравнения приводим фото из торговых сетей по состоянию на 19 апреля и 11 мая. Выяснилось, что наиболее дешевая мука марки Makfa продается в «Пятерочке» — 71 рубль, а сахар-песок - в сетях «Кировский» и «Верный» — 79 рублей за килограмм.

1, 2 - Гречневая крупа ядрица в «Кировском» на 19 апреля и 11 мая; 3, 4 - сметана «Полевское» в «Верном» на 19 апреля и 11 мая; 5, 6 - картофель в «Мегамарте» на 19 апреля и 11 мая; 7, 8 - ирбитское молоко в «Кировском» и «Елисее» на 11 мая; 9, 10 - курица в «Пятерочке» и «Мегамарте» на 11 мая.

 Как за две недели изменились цены в магазинах Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Напомним, ранее ЕАН писал, что с конца февраля по 4 апреля в Екатеринбурге наблюдался рост цен на продукты питания. Тогда сильнее всего подорожала фасоль: ее стоимость выросла с 159 рублей 22 марта до 199 рублей 4 апреля. Цены на гречку менялись в зависимости от конкретной торговой сети, а ситуация с рисом, макаронами, растительным маслом, консервами, сахаром и яйцами, по крайней мере в «Кировском», не изменилась. Тогда же на полках «Пятерочки» снова появился сахар и тут же упал в цене. Покупатели признавались ЕАН, что в среднем их расходы на продукты питания выросли на 1000 рублей, если сравнивать чеки при покупке одних и тех же товаров раз в неделю.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+