February 25, 2022, 10:19 AM
Сергей Беляев

Чтобы не было войны: свердловский депутат Госдумы объяснил причину операции на Украине

Проведение Россией спецоперации для защиты Донбасса — это превентивные меры для предотвращения масштабного конфликта. Такую позицию высказал депутат Госдумы от Свердловской области и бывший вице-губернатор Сергей Бидонько.

По его словам, к нынешним событиям привело долгое пренебрежение национальными интересами страны со стороны западных государств.

«Я прекрасно понимаю, почему это происходит. На протяжении очень многих лет – практически со времени распада Советского Союза – западные страны перестали уважительно относиться к национальным интересам России. И все это время руководство нашей страны призывало к диалогу, говорило: «Ребят, не надо двигаться к нашим границам. Давайте договоримся, заключим договор безопасности и будем жить хорошо». Но эти требования игнорировались», — отметил депутат Госдумы.

Он обратил внимание на то, что за последние годы страну окружили иностранные военные базы, что создает угрозу для России.

«Просто так ведь ничего не делается. Последний шаг здесь – освоение [блоком НАТО] Украины. И ни для кого не секрет, что там тоже уже начало строиться несколько военных баз. Поэтому чтобы это в дальнейшем не переросло в масштабный конфликт, были предприняты действия по упреждению. Хотелось бы, чтобы поскорее все это закончилось, но с точки зрения безопасности нашей страны, это абсолютно выверенный и правильный шаг», — подчеркнул Бидонько.

 «Страдают простые люди»: уральские казаки поддержали спецоперацию на Украине На последние события отреагировали и в Совете по правам человека при президенте России. Член СПЧ и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что «трудное заседание президиума» было проведено 24 февраля — в первый день спецоперации.

«Мы вчера провели достаточно трудное заседание президиума Совета по правам человека при президенте. И я сказала, что если мы ранее не смогли включить механизм переговоров на уровне гражданского общества, то сейчас – когда перестанут стрелять орудия – обязательно нужно сесть за стол переговоров с гражданским обществом Украины. Мы не должны стать друг для друга врагами. Мы должны понять, что люди всегда будут вместе – с каких бы заокеанских берегов ни приходили разные комментарии, кто бы нас ни пытался ссорить», — сказала Мерзлякова.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении спецоперации по защите Донбасса. За первый день российские военные, по сообщению Минобороны, уничтожили 72 военных объекта, включая 11 аэродромов и военно-морскую базу.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+