February 13, 2023, 06:20 AM

Дефицит кадров обострился в Свердловской области

В Свердловской области вырос дефицит кадров. В январе на одну вакансию приходилось всего три резюме. Нормой считается уровень конкуренции в 5-6 пунктов, отмечают аналитики hh.ru.

«Ко многим из тех профессий, которые уже давно находятся в дефиците, прибавилось еще несколько. К ним относятся вспомогательные производственные функции – специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий. Также широко востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта», - отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

По данным аналитиков, проще всего сейчас найти работу специалистам из сферы «Добыча сырья» - на одну вакансию приходится всего 0,3 резюме. Крайне низкая конкуренция наблюдается в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (0,5 резюме на вакансию), а также «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 0,6).

В Банке России констатировали, что каждое второе предприятие в стране в декабре 2022 года испытывало дефицит кадров, треть предприятий сообщила о нехватке квалифицированных специалистов, четверть из них отметила, что нехватка персонала связана с сокращением предложения труда на рынке. Наиболее сильную нехватку кадров испытывали предприятия машиностроения, металлургии, строительства и транспорта. Кроме этих отраслей, в регионах усилился дефицит кадров в IT, машиностроении, грузовых и автомобильных перевозках из-за роста оттока сотрудников в большие города. Усиление нехватки IT-специалистов в ряде регионов было связано с их релокацией в другие страны.

 Замещать импорт некому: каких рабочих не хватает уральским заводам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+