April 28, 2022, 02:15 AM
Александр Лукманов

Декларации о доходах за 2021 год необходимо подать до 4 мая

До 4 мая 2022 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году. При этом указанный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Если гражданин представляет декларацию 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором возникло право на вычет.

Отчитаться о доходах до 4 мая 2022 года необходимо, например, тем, кто 2021 году продал недвижимость, которая была собственности меньше минимального срока владения. Кто получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Если продана недвижимость на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Физические лица, получающие доходы как самозанятые, также не обязаны представлять декларацию.

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми, в том числе усыновленными, освобождаются от обложения НДФЛ. Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности. Одним из условий освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Удобнее всего заполнить декларацию онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login на сайте ФНС России – здесь большинство данных уже предзаполнено, расчет происходит автоматически.  Налоговые поступления от самозанятых свердловчан выросли в 10 раз 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+