February 17, 2022, 10:50 AM

«Делать или не делать»: что думают оренбургские родители о противокоронавирусной вакцинации детей-подростков

В Оренбургской области начавшаяся вакцинация детей от 12 лет до 18 лет от коронавирусной инфекции вызвала дискуссии среди родителей. Решение о вакцинации детей младше 15 лет принимают только родители, для этого они должны обязательно заполнить письменное информированное согласие. Самостоятельно согласиться на прививку могут только дети старше 15 лет. Свое мнение о прививках родители, дети и медики высказали ЕАН.

«Мне родители в конце января сделали прививку. Я всегда делаю все прививки, когда говорят родители, что это необходимо для защиты моего здоровья», - рассказал 13-летний школьник из Оренбурга. В его семье все дружно каждой осенью прививаются от гриппа. Потому что подросток часто простывает, а врачи советуют – надо вакцинироваться.

«Мы с супругом решили, что сделаем сыну прививку от коронавируса. Мы сами уже давно себе сделали – оба работаем в сфере торговли, и вокруг нас очень много людей, вероятность заражения очень велика. Ребенок перенес прививку нормально, только немного появился насморк и легкое недомогание», - сказала мама подростка Светлана К.

О предстоящей вакцинации от коронавируса среди школьников в Оренбургской области заговорили в середине января. Министр образования региона Алексей Пахомов одним из первых заявил о готовности сделать прививку своему 13-летнему сыну, предварительно проконсультировавшись с врачами на предмет противопоказаний. Он подчеркнул, что без согласия родителей вакцинировать детей не смогут, но попросил их очень ответственно отнестись к этому вопросу и сработать на опережение.

«Никто никого принуждать не будет. Но мы будем агитировать, потому что есть объективные обстоятельства, которые делают вакцинацию детей не просто полезной, а необходимой», - сказал министр.

Тогда же по запросу Минздрава в школьных чатах началось проведение опросов среди родителей с текстом: «Уважаемые родители, по запросу Минздрава просим вас пройти опрос по вакцинации детей и проголосовать». И далее предлагалось два варианта ответов – «согласны» или «не согласны».

Большинство родителей в школьных чатах высказывалось «против».

«Я не планирую вакцинировать своего ребенка от COVID-19. Не понимаю, зачем делать прививку, как я полагаю, толком не исследованную. Я никогда и профилактические прививки от гриппа не делаю, потому что считаю, что у ребенка должен выработаться со временем иммунитет», - выразила мнение мама 14-летней школьницы Елена Н.

Первая партия детской вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» - это полный аналог взрослой вакцины «Гам-Ковид-Вак» для вакцинации взрослых, но с уменьшенной дозой в пять раз. Она поступила в Оренбург в конце января - всего чуть более 1,6 тыс. доз.

По данным регионального Минздрава, число подростков, родители которых дали согласие на прививку, существенно выше, чем количество поступившей вакцины. В целом вакцинация в регионе будет проходить в первую очередь в крупных городах - Орске и Оренбурге, где наибольшее количество социальных контактов.

 В Оренбуржье почти на четверть выросло число больных с пневмонией 

У вакцины есть особенности хранения, поэтому прививочная кампания будет проходить только в пунктах вакцинации в поликлиниках. Перед прививкой ребенка осматривает медик, он должен будет измерить температуру тела и давление.

 


Как рассказала педиатр оренбургской поликлиники, выбор в вопросе вакцинации для подростка остается за родителями. На них лежит и ответственность.

«Я считаю, что вакцинация в современной действительности может помочь избежать тяжелого течения болезни в случае заражения коронавирусной инфекцией. Только предварительно необходимо внимательно вместе с участковым терапевтом изучить все возможные противопоказания», - рассказала медик.

В число противопоказаний входят тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней. Также осторожность нужно соблюдать при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Каких детей и как прививать от COVID-19: интервью с врачом из Екатеринбурга 

Также, по мнению врача, из-за большого процента вакцинации появление нового штамма «Омикрон» уже не так пугает людей, потому что течение болезни происходит намного легче. А поствакцинальная реакция в виде небольшого повышения температуры или легкого недомогания встречается повсеместно и может быть после проведения любой профилактической прививки.

В регионе за последние недели наблюдался резкий всплеск заболеваемости коронавирусом. За сутки фиксировалось от 3,2 тыс. до 3,4 тыс. заражений, среди которых доля заболевших детей менее 10 %. В стационарах находится более 1 тыс. человек с диагнозом COVID.

Тем не менее во время прямого эфира в Instagram, который прошел 15 февраля, региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова рассказала о снижении количества случаев респираторных заболеваний в Оренбурге и Орске. По ее мнению, там прошел пик заболеваемости. Дети вышли с дистанционного обучения в школы, и вновь заработали все кружки и секции. А вот в других территориях региона пик заболеваемости еще не пройден.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+