November 23, 2022, 09:13 AM
Елена Мицих

Защита челябинского экс-полицейского, обвиняемого в передаче наркотиков, рассчитывает на пересмотр дела

Защита бывшего оперативника из Калининского отдела полиции Челябинска Наиля Курманова рассчитывает на пересмотр дела. Основанием для этого может стать решение прокуратуры. Ведомство, надеется представитель осужденного, может инициировать проверку по факту размещенной в интернете видеозаписи свидетеля. На ней Алексей Лебедев, которому Курманов якобы передавал наркотики перед отправкой в следственный изолятор, заявляет, что его показания были ложными. Свидетель говорит о давлении следователя и опасении за свою жизнь и здоровье.

Адвокат Курманова Константин Акулич рассказал ЕАН, что сейчас его подзащитный находится в колонии города Златоуста. Апелляция в прошлом году сократила срок приговора на один месяц, кассация в марте 2022 года оставила без изменения. Планировалась подача в Верховный суд, но теперь это может и не понадобиться, если дело возобновят по новым основаниям.

По данным Акулича, Лебедев в октябре вышел на свободу, а сейчас уже покинул регион. Напомним, свидетель заявил о вступлении в частную военную компанию.

Вместе с Алексеем Лебедевым о получении наркотических веществ от оперативника Наиля Курманова изначально заявляли еще двое арестованных. Позже их показания аннулировали, уголовное преследование экс-силовика по этим фактам было прекращено. Срок подсудимый получил только за передачу наркотиков Лебедеву.

«По двум свидетелям уже было доказано, что не Наиль им передал наркотики. Один из них говорил, что есть человек, который это все придумал, чтобы к его жене вопросов не возникло, как в отделе полиции оказался наркотик. Уже в суде было известно, что один из свидетелей скомпрометирован», – уточнил адвокат.

В 2019 году во время следственной проверки Алексей Лебедев пытался, по его словам, признаться, что оговорил Курманова, но следователь якобы запретил ему это делать. В региональном Следственном комитете вероятность давления на свидетеля опровергли. В пресс-службе ведомства ЕАН сообщили, что у свидетеля была возможность высказаться не только во время следствия, но и в суде.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+